•  ⁄ 
  •  ⁄ 
  • Определен порядок включения продукции в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия.

Определен порядок включения продукции в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия.

Определен порядок включения продукции в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия.

Как пояснили в Государственном комитете по стандартизации, продукция, услуга, компетентность персонала могут быть включены в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия, то есть подлежать обязательной сертификации или декларированию, при соблюдении ряда критериев и требований.

Так, продукция должна быть включена в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в ЕАЭС (утвержден решением Комиссии Таможенного союза (ТС) от 28 января 2011 года №526). На нее также должны отсутствовать введенные в действие обязательные технические регламенты Беларуси, ТС и ЕАЭС (договором о ЕАЭС (статья 52) допускается действие национальных обязательных требований на продукцию при таких условиях).

Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ЕАЭС, включает 66 позиций. В Беларуси также действует 7 национальных техрегламентов - на единицы измерений, информационные технологии в банковской деятельности, средства защиты информации, неавтоматические весоизмерительные приборы, здания и сооружения, строительные материалы и изделия, минеральные удобрения, корма и кормовые добавки. Обязательным критерием включения в перечень является наличие требования по обязательной сертификации и декларированию соответствия работ, услуг, компетентности персонала в законодательных актах Беларуси. "Предложения по включению объектов в перечень для обязательного подтверждения соответствия могут направлять заинтересованные республиканские органы госуправления, иные государственные органы. При этом предложения должны соответствовать ряду требований, в том числе иметь обоснования необходимости принятия таких мер, анализ наличия достаточной инфраструктуры для проведения обязательного подтверждения соответствия и предлагаемой его формы", - поясняют специалисты Госстандарта РБ. Обоснование потребуется и в случае исключения объекта из перечня. Продукция, услуги, компетентность персонала будут исключаться из него в случае появления причин, которые послужили основанием для несоответствия включенных объектов оценки соответствия принятым критериям - например, вследствие введения в действие технического регламента ЕАЭС на продукцию из перечня.